- 33. DMV 250-Meilen-Rennen
- 9. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2009
- Veranstalter: AC Monheim e.V. DMV
- Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung), 24.369 m
- DMSB Reg.-Nr.249/2009
Zeitplan*
Samstag, 16. Oktober 2010 | |
---|---|
08:30 – 10:00 Uhr | Zeittraining |
11:20 Uhr | Startaufstellung |
12:00 Uhr | Start Rennen |
16:00 Uhr | Zieleinlauf |
18:00 Uhr | Siegerehrung | Eifel Stadl |
Das Rennen
Mamerow gewinnt vor BMW zweiten Lauf in Folge
Nürburgring. Chris Mamerow (Castrop-Rauxel) und Dirk Werner (Kissenbrück) feierten beim neunten Lauf der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring den zweiten Sieg in Folge für Mamerow-Racing. Das siegreiche Duo hatte im Ziel einen Vorsprung von 48,230 Sekunden auf Dirk Müller (Schweiz) und Andy Priaulx (Großbritannien), die beim zweiten Nordschleifeneinsatz des BMW M3 GT2 den ersten Podiumsplatz verbuchen konnten. Im Kampf um Platz drei setzten sich Jürgen Alzen (Kausen), Dominik Schwager (Erdweg) und Christian Menzel (Kelberg) im Porsche 911 GT3 in einem Fotofinish gegen Hans-Joachim Stuck (Österreich), Frank Biela (Monaco) und Frank Stippler (Bad Münstereifel) im Audi R8 LMS von Phoenix-Racing durch. Mit dem Auge kaum wahrnehmbar fehlten dem Audi-Trio am Ende hauchdünne 0,038 Sekunden. Beim 33. 250-Meilen-Rennen des AC Monheim fiel eine Vorentscheidung in der Meisterschaft. Das Black-Falcon-Team mit Alex Böhm (Kelberg), Sean Paul Breslin (Großbritannien) und Christer Jöns (Ingelheim) liegt mit 0,4 Punkten Vorsprung in der Fahrerwertung uneinholbar in Führung und wird beim Saisonfinale am 31. Oktober die Meisterehren in Empfang nehmen.
Von der Pole-Position gestartet, übernahm Dirk Adorf (Hennef) im Ford GT zunächst die Führung. Jedoch war auch dieses Mal das Glück nicht auf der Seite von Raeder-Automotive. Das letzte Rennen von Mitstreiter Hermann Tilke auf einem Fahrzeug der Spitzengruppe endete mit einem Getriebeschaden in Runde 13. Der Architekt aus Aachen, der für einen Großteil der modernen Rennstrecken weltweit verantwortlich zeichnet, will künftig nicht mehr mit Top-Fahrzeugen an den Start gehen.
Bei unbeständigen Witterungsbedingungen wechselte die Führung im Mittelteil des Rennens insgesamt acht Mal, ab Runde 15 etablierten sich dann Mamerow und Werner an der Spitze des Feldes. „Wir haben heute immer zum richtigen Zeitpunkt von Slicks auf Regenreifen gewechselt“, sagte Mamerow. „Das war der Schlüssel zum Erfolg. Auch wenn es auf der Strecke stellenweise sehr rutschig war, waren wir von den Zeiten her stets konkurrenzfähig. Als wir einen Vorsprung von rund einer Minute herausgefahren hatten, war uns klar, dass ein erneuter Sieg in Reichweite ist.“ Dirk Müller lobte nach dem Rennen vor allem die Leistung der Streckenposten: „Ohne die Jungs draußen an der Strecke, hätten wir diesen Erfolg nicht einfahren können. Auf der Nordschleife war heute jede Runde anders und die Hinweise auf feuchte Passagen waren für uns Fahrer mehr als hilfreich. Daher möchte ich einfach Danke sagen.“ Das Duell des Rennens fand in der Schlussphase im Kampf um Platz drei statt. Zeitgleich überquerten Alzen und Stippler in Runde 25 die Ziellinie. Letzterer entschied sich, bei einsetzendem Regen auf geschnittene Slicks zu wechsel. „Das war eine Fehlentscheidung“, so Stippler. „Ich konnte die Lücke auf Alzen zwar zufahren, am Ende fehlte uns dann aber doch der Bruchteil einer Sekunde.“ Für Fahrer und Teamchef Jürgen Alzen war der zweite Podiumsplatz in der laufenden Saison ein Erfolg. „Das hat am Ende gerade noch so hingehauen“, gestand er. „In der letzten Runde kündigte sich bei unserem Porsche ein schleichender Plattfuß an, so dass ich auf der langen Döttinger Höhe nicht mehr den vollen Speed gehen konnte.“
Hinter dem Spitzenquartett fuhren mit Sabine Schmitz und Klaus Abbelen (beide Bahrweiler), Armin Hahne (Monaco), Jochen Krumbach (Eschweiler) und Marco Holzer (Bobingen) sowie Uwe Alzen (Betzdorf) und Lance David Arnold (Duisburg) drei Porsche-Teams auf die Positionen fünf bis sieben. Die Top 10 komplettierten Andreas und Ralf Schall (beide Dornstadt) im Opel Astra V8 Coupé, Matthias Weiland (Hainburg) und Andzej Dzikevic (Littauen) im Cup-Porsche sowie Altfried Heger (Essen), Sascha Bert (Ober-Ramstadt) und Marc Anton Bronzel (Großensee) in der Dodge Viper von Zakspeed-Racing.
Black Falcon baut Tabellenführung uneinholbar aus
Das Black-Falcon-Team aus Kelberg baute mit dem achten Klassensieg – sieben von neun Rennen werden aktuell gewertet – bei den VLN-Serienwagen bis 2.500 ccm Hubraum die Führung in der Meisterschaft aus. Auch wenn Rolf Derscheid (Much) und Michael Flehmer (Overath) ihrerseits den siebten Klassensieg bei den VLN-Serienwagen bis 1.850 ccm Hubraum einfuhren, ist der Rückstand auf 0,4 Punkte angewachsen. Dieser ist beim Saisonfinale am 31. Oktober nicht mehr aufzuholen. Böhm, der in zwei Wochen zusammen mit Breslin und Jöns die Meisterehren entgegennehmen wird, ist seit Dirk Adorf in den Jahren 1996 und 1997 der erste Fahrer, der seinen Titel in der populärsten Breitensportserie Europas verteidigen konnte.
33. DMV 250-Meilen-Rennen | |
---|---|
Pole-Position | #85, Dirk Adorf / Hermann Tilke, Raeder Motorsport, Ford GT, 9:55.947 Min. |
Gestartet | 169 |
Gewertet | 127 |
Nicht gewertet | 42 |
Sieger | #76, Christian Mamerow / Dirk Werner, Mamerow Racing, Porsche 997 GT3 Cup S, 27 Rdn., 4:07:14.854 Std. |
Schnellste Runde | #76, Christian Mamerow / Dirk Werner, Mamerow Racing, Porsche 997 GT3 Cup S, 8:23.138 Min. in Runde 23 |
Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10
# | Kl. | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Rückst. (Min.) |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 76 | SP9 | Mamerow Racing | Christian Mamerow Dirk Werner |
Porsche 997 GT3 Cup S |
27 | 4:07:14.854 - |
8:23.138 23 |
2 | 746 | E1-XP | Schnitzer Motorsport |
Dirk Müller Andy Priaulx |
BMW M3 GT2S |
27 | 4:08:03.084 0:48.230 |
8:29.180 18 |
3 | 124 | SP7 | Jürgen Alzen Motorsport |
Jürgen Alzen Dominik Schwager Christian Menzel |
Porsche 997 GT3 RSR |
27 | 4:09:54.885 4:20.661 |
8:34.527 19 |
4 | 80 | SP9 | Phoenix Racing | Hans-Joachim Stuck Frank Biela Frank Stippler |
Audi R8 LMS | 27 | 4:09:54.923 2:40.069 |
8:24.230 24 |
5 | 125 | SP7 | Frikadelli Racing | Sabine Schmitz Klaus Abbelen |
Porsche 997 GT3 RSR |
27 | 4:11:35.515 4:20.661 |
8:34.527 19 |
6 | 72 | SP9 | Manthey Racing | Armin Hahne Jochen Krumbach Marco Holzer |
Porsche 997 GT3 Cup S |
27 | 4:12:30.860 5:16.006 |
8:34.580 23 |
7 | 708 | Cup3 | Uwe Alzen Automotive |
Uwe Alzen Lance David Arnold |
Porsche 997 GT3 Cup |
27 | 4:13:34.496 6:19.642 |
8:35.449 21 |
8 | 744 | E1-XP | Schall Motorsport | Andreas Schall Ralf Schall |
Opel Astra V8 Coupé |
27 | 4:14:26.539 7:11.685 |
8:36.661 17 |
9 | 711 | Cup3 | Scuderia Offenbach Weiland Racing |
Matthias Weiland Andzej Dzikevic |
Porsche 997 GT3 Cup |
27 | 4:16:25.961 9:11.107 |
8:47.377 13 |
10 | 74 | SP9 | Zakspeed | Altfrid Heger Sascha Bert Marc Anton Bronzel |
Dodge Viper GT3 |
26 | 4:10:59.202 1 Runde |
8:38.618 16 |
Newsflash-Video
Klassenergebnisse
Kl. Cup1, Gestartet: 2, Gewertet: 0
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nicht gewertet | |||||||||
634 | Jäger, Mike Hennes, Harald |
Seat Leon Supercopa | 19 | 3:59:37.360 | 9:33.311 17 |
||||
640 | Berger, Nils Schneider, Bernd |
Seat Leon Supercopa | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
Kl. CUP2, Gestartet: 6, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 39. | 666 | VLN Honda Junior Team FH-Köln Motorsport | Nägele, Dennis Nägele, Kristian Scheerbarth, Tim |
Honda Civic | 24 | 4:13:47.619 | 10:00.173 19 |
2. | 42. | 668 | Totz, Frank Kreuer, Peter |
Honda Civic | 24 | 4:13:51.576 | 9:55.662 15 |
|
3. | 44. | 654 | Dupré, Christoph Nett, Jürgen |
Honda Civic | 24 | 4:14:16.219 | 9:52.390 18 |
|
4. | 76. | 660 | Schmid, Daniela Wassertheuer, Anja Müllenmeister, Nicole |
Honda Civic | 23 | 4:14:25.683 | 10:16.202 14 |
|
5. | 100. | 653 | Schicht, Rüdiger Schäfer, Dr. Sebastian |
Honda Civic | 22 | 4:12:44.984 | 10:27.917 19 |
|
6. | 116. | 655 | Rühl, Lutz Kittelmann, Jörg |
Honda Civic | 21 | 4:13:44.878 | 10:59.908 13 |
Kl. CUP3, Gestartet: 13, Gewertet: 9
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 7. | 708 | Uwe Alzen Automotive | Alzen, Uwe Arnold, Lance David |
Porsche 997 GT3 Cup | 27 | 4:13:34.496 | 8:35.449 21 |
2. | 9. | 711 | Scuderia Offenbach | Weiland, Matthias Dzikevic, Andzej |
Porsche 997 Cup | 27 | 4:16:25.961 | 8:47.377 13 |
3. | 12. | 705 | Hahn, Klaus Osieka, Adam |
Porsche 997 Cup | 26 | 4:13:34.706 | 8:46.053 23 |
|
4. | 20. | 709 | steam-racing GmbH | Gayday, Oleksandr Basov, Alexey Kruglik, Andrij Schratz, Michael |
Porsche 997 | 25 | 4:12:41.547 | 9:02.078 21 |
5. | 24. | 712 | Besaplast Racing | Tschornia, Martin Kovac, Franjo Thiim, Kurt Asch, Roland |
Porsche GT3 Cup | 25 | 4:15:09.891 | 9:14.158 11 |
6. | 38. | 678 | Illbruck, Michael Digeilo, Marco |
Porsche 997 Cup | 24 | 4:13:37.860 | 8:51.499 14 |
|
7. | 48. | 673 | Manthey Racing GmbH | Williams, Gary Raven, Tim Perry, Julian |
Porsche 911 GT3 Cup | 24 | 4:16:23.231 | 9:25.122 17 |
8. | 104. | 700 | Schmidt, Peter Koch, Klaus Lehner, Dieter |
Porsche 997 GT3 Cup | 22 | 4:14:25.335 | 8:54.066 19 |
|
9. | 126. | 698 | Scuderia Offenbach | Forbes, Rodney Horn, David |
Porsche 997 Cup | 18 | 4:20:02.330 | 8:53.604 7 |
Nicht gewertet | ||||||||
697 | Riegel, Hans Guido Stursberg, Mike |
Porsche 997 GT3 Cup | 21 | 3:35:14.831 | 9:06.877 14 |
|||
689 | TEAM ROWE MOTORSPORT | Schelp, Marco Roloff, Alexander |
Porsche GT3 Cup | 16 | 2:36:53.687 | 8:51.701 7 |
||
681 | Elm, Klaus-Dieter Kohlstrung, Stefan |
Porsche 997 GT3 Cup | 11 | 1:59:37.628 | 9:01.212 11 |
|||
683 | Busch, Dennis Busch, Marc |
Porsche 997 Cup | 6 | 1:02:24.848 | 9:23.661 6 |
Kl. E1-XP, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 2. | 746 | BMW Motorsport | Müller, Dirk Priaulx, Andy |
BMW M3 GT2S | 27 | 4:08:03.084 | 8:29.180 18 |
2. | 8. | 744 | Schall, Andreas Schall, Ralf |
Opel Astra V8 Coupe | 27 | 4:14:26.539 | 8:36.661 17 |
Kl. H1, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 61. | 40 | Kissling Motorsport | Beckmann, Hans Olaf Hass, Peter Schmittner, Bernhard |
Opel Manta | 23 | 4:08:59.489 | 9:39.689 14 |
2. | 69. | 37 | Team DMV e.V. | Rusack, Claus-Dieter Träger, Holger |
VW Golf III | 23 | 4:11:49.304 | 10:20.037 22 |
Kl. H2, Gestartet: 3, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 50. | 28 | Mühlbauer, Roland Lenz, Michael |
BMW 325i | 23 | 4:03:15.178 | 9:57.356 9 |
|
2. | 92. | 30 | Mundorf, Thomas Schmitz, Frank Kuntz, Christopher |
BMW 325i | 22 | 4:10:21.369 | 10:31.400 15 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
29 | Pott, Heinz-F. Durik, Sebastian Schnittger, Peter |
BMW M3 | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
Kl. H3, Gestartet: 6, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 34. | 21 | MSC-Rhön e.V. im AvD | Tschornia, Martin Leutheuser, Christian Schula, Alexander |
BMW M3 | 24 | 4:11:39.056 | 9:39.260 16 |
2. | 73. | 13 | Cavallari, Maurizio Trucco, Patrick Bienlein, Oliver |
BMW M3 | 23 | 4:12:30.812 | 10:31.174 5 |
|
3. | 82. | 12 | Mohr, Werner Kurtenbach, Sven |
VW Golf III VR6 | 22 | 4:03:29.983 | 10:14.675 19 |
|
4. | 98. | 16 | Groß, Franz Müller, Hajo Groß, Maximilian |
BMW M3 | 22 | 4:12:27.024 | 10:04.350 14 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
15 | Karl, Hans-Hatto Bauer, Dr. Werner |
BMW M3 | 5 | 58:40.906 | 11:02.643 3 |
|||
14 | Hoffmann, Kornelius Rumm, Ronald Thorsen, Einar |
BMW M3 | 2 | 22:45.932 | 11:43.347 1 |
Kl. SP1, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 125. | 422 | Schmit, Mike Brüggenkamp, Michael |
Suzuki Swift G.. | 19 | 4:15:04.413 | 11:12.625 12 |
Kl. SP2, Gestartet: 6, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 56. | 393 | Erpenbach, Carsten Martin, Ralf |
Ford Fiesta | 23 | 4:06:38.704 | 10:03.676 9 |
|
2. | 57. | 388 | Kissling Motorsport | Nieminen, Julius | Opel Corsa | 23 | 4:07:42.116 | 9:54.655 20 |
3. | 74. | 395 | Martin, Ralf Bermel, Berthold |
Ford Fiesta | 23 | 4:12:36.152 | 10:14.043 19 |
|
4. | 111. | 400 | Meiswinkel, Jana Berg, Ernst |
Ford Fiesta ST | 21 | 4:07:51.372 | 10:26.550 18 |
|
5. | 112. | 394 | Wiesner, Ralf Höppe, Arnold |
Ford Fiesta | 21 | 4:10:32.226 | 11:00.326 15 |
|
6. | 118. | 390 | Ecurie Basilisk | Langenegger, Max Fuhrer, Mathias |
Citroën Saxo VTS | 20 | 4:02:55.201 | 11:00.710 3 |
Kl. SP2T, Gestartet: 7, Gewertet: 7
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 17. | 411 | Schirra Motoring | von Bohlen, Friedrich Oestreich, Markus |
Mini Cooper S | 25 | 4:10:46.707 | 9:22.870 21 |
2. | 18. | 405 | Schirra Motoring | Grohs, Harald Oestreich, Markus von Bohlen, Friedrich |
Mini Cooper S | 25 | 4:10:46.814 | 9:19.458 18 |
3. | 59. | 408 | Bohrer, Michael Frings, Timo |
Peugeot 207 RC | 23 | 4:08:40.234 | 9:51.942 14 |
|
4. | 72. | 412 | Scuderia Offenbach | Rink, Christopher Rink, Ralph-Peter |
Peugeot 207 RC | 23 | 4:12:26.990 | 10:16.083 19 |
5. | 96. | 403 | Fleper Motorsport | Steidel, Dr.Joachim Thönnes, Harald |
Peugeot 207 RC | 22 | 4:12:05.054 | 10:19.033 18 |
6. | 108. | 415 | Lauxmann, Ralph Schubert, Torsten |
Mini Cooper S Challenge | 21 | 4:03:07.543 | 10:34.531 18 |
|
7. | 114. | 409 | Müller, Jürgen Shigeru, Endo Elmerhaus, Bernd |
Peugeot 207 RC | 21 | 4:11:47.750 | 10:57.640 16 |
Kl. SP3, Gestartet: 19, Gewertet: 15
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 26. | 330 | Mathol Racing GmbH | Bermes, Norbert Weber, Wolfgang |
Honda S2000 | 24 | 4:04:49.686 | 9:16.942 18 |
2. | 32. | 250 | Kissling Motorsport | Fritzsche, Heinz-Otto Wolf, Marco Fritzsche, Jürgen |
Opel Astra GTC | 24 | 4:11:33.729 | 9:34.672 15 |
3. | 45. | 730 | Olivo, Jannik Jurek, Elmar |
Renault Clio Cup | 24 | 4:14:35.332 | 9:57.869 15 |
|
4. | 53. | 278 | Fleper Motorsport | Hoppe, Marcel Utsch, Meik |
Honda Civic | 23 | 4:06:18.306 | 10:13.216 6 |
5. | 60. | 718 | Teichmann, Karl-Heinz Schneider, Michael |
Renault Clio Cup | 23 | 4:08:55.886 | 10:03.240 13 |
|
6. | 64. | 735 | Walkenhorst, Henry Schrey, Michael |
Renault Clio Cup | 23 | 4:10:11.137 | 10:16.396 19 |
|
7. | 70. | 292 | Obermeier, Friedrich Obermeier, Friedhelm |
BMW M3 | 23 | 4:11:55.531 | 10:02.552 19 |
|
8. | 75. | 739 | MSC Rallye Freunde Niederndorf | Utsch, Peter Lohmann, Frank-Dieter |
Renault Clio Cup | 23 | 4:13:30.702 | 10:22.854 11 |
9. | 93. | 740 | Rheydter Club für Motorsport | Wolf, Knut Beckord, Marc |
Renault Clio Cup | 22 | 4:10:50.884 | 10:09.455 19 |
10. | 102. | 736 | Uetrecht, Werner Starke, Alexander |
Renault Clio Cup | 22 | 4:14:12.445 | 10:34.167 18 |
|
11. | 106. | 281 | Nordal, Bjarne Brynildsen, Bjorn Vidar Leivestad, Vemund |
Peugeot 206 | 22 | 4:14:36.597 | 10:24.085 16 |
|
12. | 107. | 731 | Szarka, Elöd Zehetmayr, Robert |
Renault Clio Cup | 22 | 4:15:04.771 | 10:27.303 18 |
|
13. | 109. | 296 | Wagner, Bernhard Frensch, Florian |
Peugeot 206 | 21 | 4:04:25.079 | 10:18.678 16 |
|
14. | 123. | 279 | Schauerte, Philip Mathwers, Andie |
Opel Astra G OPC | 20 | 4:15:43.034 | 11:17.483 13 |
|
15. | 127. | 733 | Moret, Pierre Besse, Claude-Alain |
Renault Clio Cup | 17 | 4:09:59.974 | 10:06.144 15 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
289 | Henning, Ulrich Schulte, Thomas Henning, Roland |
Opel Astra OPC | 21 | 4:02:07.378 | 10:25.510 16 |
|||
725 | Brinker, Karl | Renault Clio Cup | 16 | 2:49:25.301 | 9:51.164 14 |
|||
283 | MSC Münster e.V. DMV | Diekriede, Jörg Anspann, Manfred Barth, Fredy |
BMW 320is | 15 | 3:08:58.453 | 10:26.068 13 |
||
732 | Trick, Michael Gühne, Gunther Gloyna, Werner |
Renault Clio Cup | 5 | 1:02:43.812 | 10:49.826 4 |
Kl. SP3T, Gestartet: 11, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 19. | 333 | Raeder Automotive GmbH | Deegener, Elmar Breuer, Christoph |
Audi A3 | 25 | 4:12:27.176 | 9:19.264 20 |
2. | 30. | 349 | Itoh, Masashige Leisen, Philip |
Audi TT | 24 | 4:11:05.206 | 9:27.758 6 |
|
3. | 31. | 345 | Scuderia Colonia e.V. | Wasel, Matthias Wasel, Thomas |
VW Golf | 24 | 4:11:07.872 | 9:28.125 21 |
4. | 41. | 371 | Driving Performance by Manuel Reuter GmbH | Rieger, Dennis Büeler, Roger |
Opel Astra GTC OPC | 24 | 4:13:51.135 | 9:56.831 17 |
5. | 52. | 369 | Driving Performance by Manuel Reuter GmbH | Hoffmeister, Arne Nebelin, Lars |
Opel Astra GTC OPC | 23 | 4:04:50.317 | 10:02.234 20 |
6. | 58. | 372 | Driving Performance by Manuel Reuter GmbH | Hiddel, Rene Amossè, Sebastian |
Opel Astra GTC OPC | 23 | 4:07:42.565 | 9:56.742 17 |
7. | 67. | 373 | Driving Performance by Manuel Reuter GmbH | Kilchenmann, Thierry Wilking, Charlotte |
Opel Astra GTC OPC | 23 | 4:11:08.483 | 10:04.316 20 |
8. | 77. | 343 | Bauer, Klaus Mathiessen, Oistein |
Seat Leon | 23 | 4:14:26.660 | 10:13.277 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
368 | Driving Performance by Manuel Reuter GmbH | Rathje, Jean-Marie Scharf, Hendrik |
Opel Astra GTC OPC | 23 | 4:02:41.522 | 9:54.630 19 |
||
377 | MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC | Füchter, Norbert Franzen, David |
VW Scirocco | 22 | 3:53:40.368 | 9:36.595 14 |
||
355 | Bjorklund, Kurt Krognes, Christian |
Audi TT | 16 | 4:15:03.228 | 9:54.323 9 |
Kl. SP4, Gestartet: 3, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 86. | 211 | Bergischer Motor Club | Sorg, Daniel Sorg, Benjamin Gaus, Martin |
BMW 325i | 22 | 4:06:11.111 | 10:05.263 16 |
2. | 122. | 234 | Sing, Eugen Mihm, Friedhelm |
Mercedes EVO II | 20 | 4:13:17.940 | 9:35.822 15 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
236 | MSC Kempenich | Kornmeyer, Dirk Kornmeyer, Torsten Serrano, Andres |
BMW 325i | 16 | 3:03:39.295 | 10:47.218 16 |
Kl. SP4T, Gestartet: 1, Gewertet: 0
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nicht gewertet | ||||||||
240 | Ebbing, Klaus | Volvo S 60 T | 15 | 2:55:24.165 | 9:53.388 15 |
Kl. SP5, Gestartet: 8, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 22. | 189 | Live-Strip.com Racing | Strack, Jens Plentz, Fabian |
BMW 330i | 25 | 4:12:45.563 | 9:13.611 15 |
2. | 46. | 190 | MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC | Vogler, Gregor Strehler, Hanspeter |
BMW M3 | 24 | 4:14:36.759 | 9:43.434 16 |
3. | 47. | 200 | Weidenbrück, Dieter Bernartz, Winfried |
BMW Z4 | 24 | 4:15:58.068 | 9:22.037 17 |
|
4. | 78. | 197 | Seher, Peter David, Michael |
BMW M3 | 23 | 4:14:33.094 | 9:58.890 18 |
|
5. | 101. | 205 | Kudrass, Wolfgang Nacken, Hubert Asch, Sebastian |
BMW M3 | 22 | 4:12:45.393 | 9:29.876 17 |
|
6. | 105. | 187 | Live-Strip.com Racing | Neuser, Ulrich Nufer, Nicky Fourcade, Oliver |
BMW M3 Compact | 22 | 4:14:33.175 | 10:10.269 13 |
Nicht gewertet | ||||||||
185 | Nawotka, Walter Grundmann, Gerd |
Honda S2000 | 14 | 3:30:13.018 | 10:13.936 12 |
|||
210 | Silvester, Wolf Merten, Mario Rövenich, Oliver |
BMW M3 | 12 | 2:08:13.688 | 9:16.482 6 |
Kl. SP6, Gestartet: 9, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 11. | 169 | Adams, Rudi Aust, Stefan |
BMW Z4 Coupe | 26 | 4:11:34.039 | 8:46.857 23 |
|
2. | 14. | 170 | Schmersal, Heinz Rösler, Stefan Koslowski, Christoph |
BMW Z4 | 26 | 4:15:44.639 | 8:57.859 7 |
|
3. | 35. | 158 | Schulze, Tobias Schulze, Michael |
Nissan 350 Z | 24 | 4:11:49.493 | 9:23.453 21 |
|
4. | 40. | 150 | TEAM BLACK FALCON | Bleekemolen, Jeroen Rosenberg, Maik Baughan, Andrew |
BMW M3 | 24 | 4:13:49.957 | 9:19.836 15 |
5. | 91. | 164 | Dose, Paul-Martin Kemper, Wolfgang |
BMW M3 | 22 | 4:10:20.520 | 10:03.635 11 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
151 | TEAM BLACK FALCON | Mehta, Vimal Breslin, Sean Patrick Breslin, Sean Paul |
BMW M3 | 23 | 4:04:46.139 | 9:26.163 20 |
||
168 | TEAM ROWE MOTORSPORT | Schelp, Marco Kappeler, Thomas Molenaar, Donald |
BMW M3 | 6 | 1:03:49.334 | 9:14.656 6 |
||
157 | Bonk, Michael Bonk, Ralf-Peter Silvester, Wolf |
Porsche GT3 | 6 | 2:13:00.875 | 9:56.304 3 |
|||
167 | Scheel, Martin Vancampenhoudt, Stefane |
Nissan 350Z | 4 | 43:04.046 | 10:15.910 3 |
Kl. SP7, Gestartet: 9, Gewertet: 7
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 3. | 124 | Hankook H&R-Spezialfedern |
Alzen, Jürgen Schwager, Dominik Menzel, Christian |
Porsche 997 GT3 | 27 | 4:09:54.885 | 8:29.363 18 |
2. | 5. | 125 | Schmitz, Sabine Abbelen, Klaus |
Porsche 997 RSR | 27 | 4:11:35.515 | 8:34.527 19 |
|
3. | 13. | 137 | Coronel, Tom Talzayuki, Kinoshita |
Porsche 997 Cup | 26 | 4:14:44.159 | 8:47.436 20 |
|
4. | 15. | 116 | Manthey Racing GmbH | Weiss, Georg Jacobs, Michael Pietsch, Peter-Paul |
Porsche 911 GT3 | 26 | 4:16:07.143 | 8:39.328 22 |
5. | 16. | 139 | Hancook Team Farnbach | Fambacher, Dominik Renauer, Robert |
Porsche 911 GT3 | 25 | 4:10:43.966 | 8:45.654 22 |
6. | 25. | 126 | Destreé, Wolfgang Jodexnis, Kersten Riemer, Jens |
Porsche 997 GT3 | 25 | 4:17:08.374 | 8:50.432 16 |
|
7. | 49. | 128 | RCM e.V. im DMV | Moesgen, Richard Moesgen, Lukas Stephan, Jörg |
Porsche 996 GT3 RSR | 24 | 4:17:56.619 | 9:20.885 10 |
Nicht gewertet | ||||||||
117 | Manthey Racing GmbH | Tiemann, Marcel Bernhard, Timo Lietz, Richard |
Porsche 911 GT3 RSR | 23 | 3:33:53.872 | 8:38.594 17 |
||
138 | Funke, Michael Vogler, Gregor |
BMW M3 GTR | 4 | 42:23.548 | 10:07.408 2 |
Kl. SP8, Gestartet: 3, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 23. | 98 | Kissling Motorsport | Rehfeld, Roland Renger, Reinhold Merten, Mario |
Chevrolet Corvette | 25 | 4:14:07.638 | 8:46.498 12 |
Nicht gewertet | ||||||||
99 | NiceLife, ED Koll, Thomas |
Chevrolet Corvette | 19 | 3:54:23.453 | 9:14.651 15 |
|||
107 | Yamauchi, Kazunori Lyon, Peter Mildenhall, Owen |
Lexus IS F | 17 | 3:21:10.601 | 10:25.681 15 |
Kl. SP8T, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 97. | 112 | Ehninger, Ulf Ayasse, Jochen |
Audi RS4 | 22 | 4:12:13.778 | 9:52.613 19 |
Kl. SP9, Gestartet: 6, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 1. | 76 | Mamerow Racing | Mamerow, Chris Werner, Dirk |
Porsche 997 GT3 Cup | 27 | 4:07:14.854 | 8:23.138 23 |
2. | 4. | 80 | Phoenix Racing GmbH | Stuck, Hans-Joachim Biela, Frank Stippler, Frank |
Audi R8 LMS | 27 | 4:09:54.923 | 8:24.230 24 |
3. | 6. | 72 | Manthey Racing GmbH | Hahne, Armin Krumbach, Jochen Holzer, Marco |
Porsche 911 GT3 Cup | 27 | 4:12:30.860 | 8:34.580 24 |
4. | 10. | 74 | Zakspeed Performance GmbH | Heger, Altfried Bert, Sascha Bronzel, Marc Anton |
Dodge Viper | 26 | 4:10:59.202 | 8:38.618 16 |
Nicht gewertet | ||||||||
77 | Rosteck, Dennis Rast, René Thiim, Nicki |
Audi R8 LMS | 24 | 3:41:11.025 | 8:24.221 19 |
|||
85 | Raeder Automotive GmbH | Tilke, Hermann Adorf, Dirk |
Ford GT | 13 | 2:05:37.538 | 8:45.526 11 |
Kl. SP10, Gestartet: 3, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 21. | 60 | Sorlie, Stian Alexander Posavac, Peter |
BMW M3 GT4 | 25 | 4:12:42.153 | 9:10.620 22 |
|
2. | 43. | 62 | Callaway Competition | Guttroff, Tobias Klasen, Arno |
Corvette C6 | 24 | 4:14:09.412 | 9:13.687 20 |
Nicht gewertet | ||||||||
65 | Hoppelshäuser, Olaf Löwenstein, Leo Stumpf, Jürgen |
Aston Martin V8 Vantage | 6 | 1:07:23.190 | 9:54.538 5 |
Kl. V2, Gestartet: 13, Gewertet: 10
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 62. | 627 | Derscheid, Rolf Flehmer, Michael |
BMW 318iS | 23 | 4:10:00.864 | 10:17.543 20 |
|
2. | 63. | 595 | Giese, Markus Scheibner, Rolf |
BMW 318iS | 23 | 4:10:10.038 | 10:18.946 19 |
|
3. | 71. | 590 | Jestädt, Michael Schlehecker, Werner |
BMW 318 iS | 23 | 4:11:58.421 | 10:14.834 13 |
|
4. | 89. | 626 | Memminger, Günter Memminger, Stefan |
BMW 318iS | 22 | 4:07:42.024 | 10:34.795 15 |
|
5. | 95. | 615 | Bardenheuer, Reiner Hallgreen, Christer |
BMW 318iS | 22 | 4:11:21.990 | 10:46.693 18 |
|
6. | 99. | 617 | Rank, Stefan Meyer, Jürgen |
Opel Corsa | 22 | 4:12:33.346 | 10:57.358 10 |
|
7. | 115. | 610 | Kramer, Joe Moetefindt, Jens Moutmann, Andreas |
BMW 318iS | 21 | 4:13:07.889 | 10:38.497 10 |
|
8. | 117. | 600 | Burghardt, Axel Kögel, Lutz Möntmann, Andreas |
BMW 318ti | 20 | 4:02:43.510 | 10:49.339 20 |
|
9. | 120. | 608 | Nilsen, Thorleif Svendsrud, Espen |
BMW 318i | 20 | 4:06:32.258 | 11:21.984 14 |
|
10. | 124. | 607 | Wiegelmann, Gerhard Sitter, Oliver |
BMW 318iS | 19 | 4:02:53.914 | 11:26.053 5 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
598 | MSC Wahlscheid e.V. | Garbrock, Wolfgang Seidel, Bernd |
BMW 318iS | 15 | 2:57:10.264 | 11:02.431 15 |
||
613 | Kornmeyer, Torsten Serrano, Andres |
BMW 318iS | 11 | 2:09:20.035 | 11:05.302 11 |
|||
622 | MSC Wahlscheid e.V. | Derscheid, Rolf Flehmer, Michael Breuer, Manfred |
BMW 318iS | 2 | 28:22.830 | 14:24.375 1 |
Kl. V3, Gestartet: 2, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 121. | 580 | Auert, Michael Schneider, Eberhard Lennackers, Thomas |
Opel Astra OPC | 20 | 4:12:23.328 | 10:50.210 16 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
579 | Lenzen, Stephan Frings, Timo |
Peugeot 206 RC | 9 | 1:50:38.141 | 11:11.859 9 |
Kl. V4, Gestartet: 14, Gewertet: 11
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 51. | 1 | TEAM BLACK FALCON | Böhm, Alexander Breslin, Sean Paul Jöns, Christer |
BMW 325i | 23 | 4:04:11.419 | 10:03.176 16 |
2. | 54. | 565 | Schmickler, Markus Strohe, Guido |
BMW E90 | 23 | 4:06:27.679 | 9:59.007 17 |
|
3. | 55 | 540 | Knechtges, Carsten Knechtges, Josef Keller, Mirko |
BMW 325i | 23 | 4:06:31.942 | 10:05.636 9 |
|
4. | 66. | 550 | TEAM BLACK FALCON | Lebed, Andrii Riebetz, Kai |
BMW 325i | 23 | 4:10:59.725 | 10:08.241 20 |
5. | 68. | 562 | Dupré, Claus Nett, Achim |
Honda Accord Type R | 23 | 4:11:32.921 | 10:14.998 17 |
|
6. | 81. | 563 | Manheller, Stefan Krumscheid, Uwe |
BMW 325i | 22 | 4:03:02.407 | 10:25.864 8 |
|
7. | 83. | 556 | Hempel, Frank Pfledderer, Hannes Stecher, Gunther |
Mercedes 190E 2.. | 22 | 4:03:36.252 | 10:11.892 14 |
|
8. | 84. | 541 | MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC | Aust, Frank Botor, Roland |
BMW 325i | 22 | 4:03:36.508 | 10:10.688 19 |
9. | 87. | 542 | Peeters, Marc Lipp, Stephan |
BMW 325i | 22 | 4:06:40.335 | 10:20.248 19 |
|
10. | 110. | 538 | Besaplast Team Dolate Motorsport | Frey, Udo Altmeyer, Frank Kirin, Renato |
BMW 325i | 21 | 4:06:08.613 | 10:26.355 18 |
11. | 119. | 543 | Dick, Dieter | BMW 325i | 20 | 4:06:05.295 | 11:35.421 12 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
539 | Besaplast Team Dolate Motorsport | Holzer, Hans-Robert Hartwig, Günther Wimbauer, Jürgen |
BMW 325i | 22 | 4:00:50.959 | 10:02.837 20 |
||
553 | Bierther, Frank Ventura, Bona |
BMW 325i | 1 | 12:15.589 | 12:15.589 1 |
|||
551 | Colell, Marc | BMW 325i | 1 | 12:23.924 | 12:23.924 1 |
Kl. V5, Gestartet: 8, Gewertet: 7
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 28. | 503 | Besaplast Team Dolate Motorsport | Unger, Matthias Zils, Daniel |
BMW Z4 | 24 | 4:09:44.841 | 9:42.758 19 |
2. | 29. | 505 | TEAM BLACK FALCON | Ventura, Bona Bierther, Frank Schwerfeld, Daniel |
BMW Z4 | 24 | 4:09:45.036 | 9:48.857 18 |
3. | 65. | 517 | Duffner, Axel Bin Ali Al Khalifa, Jaber Herwerth, Andreas |
BMW M3 | 23 | 4:10:58.500 | 9:50.268 14 |
|
4. | 80. | 533 | SPS automotive - performance | Ross, Gregory | BMW M3 | 22 | 4:02:55.803 | 10:28.795 19 |
5. | 85. | 528 | ADAC OWL | Thiemann, Dominik Berwanger, Kim Frank, Thomas |
BMW M3 | 22 | 4:04:28.030 | 10:02.553 13 |
6. | 90. | 510 | Ito, Toshiya Taniguchi, Yukinoti Yamada, Eiji |
BMW M3 | 22 | 4:10:05.819 | 10:09.074 19 |
|
7. | 113. | 537 | Heimrich, Michael Biancardi, Marco Bartola, Mario |
BMW M3 | 21 | 4:11:12.261 | 10:54.715 18 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
511 | MSC am Tegernsee e.V. | Capelle, Dietmar Kathan, Rainer |
BMW Z4 | 4 | 47:05.159 | 11:36.990 1 |
Kl. V6, Gestartet: 5, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 36. | 490 | Kiesch, Joachim Noehl, Gero Bauer, Christian |
BMW M3 | 24 | 4:13:26.636 | 9:44.973 20 |
|
2. | 37. | 500 | Dolate Motorsport | Welschar, Carsten | BMW M3 | 24 | 4:13:28.553 | 9:49.230 19 |
3. | 103. | 494 | Heinrich, Thomas Kauke, Dirk Sing, Bertin |
Mercedes SLK 350 | 22 | 4:14:15.909 | 10:26.857 12 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
491 | Dürener Motorsportclub | Küpper, Bernd Hallmanns, Arndt Hudelmaier, Jochen |
BMW M3 | 19 | 4:02:25.424 | 9:44.510 14 |
||
493 | Rocco, Lorenzo Masera, Teofilo |
BMW M3 E46 | 15 | 2:58:12.175 | 10:01.031 8 |
Kl. VD1T, Gestartet: 4, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 27. | 470 | Dinstühler, Jürgen Akata, Emin Öhlin, Martin |
BMW 320d | 24 | 4:09:38.227 | 9:34.063 20 |
|
2. | 79. | 465 | Kirsten, Jörg Walter, Achim |
Alfa Romeo 147 JTD | 23 | 4:15:33.582 | 10:18.609 16 |
|
3. | 94. | 469 | Rattunde, Eberhard Rymarzik, Benjamin |
VW Golf 5 R-TDI | 22 | 4:11:12.816 | 10:17.640 15 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
473 | GRC Racing | Hemmersbach, Dirk Rasmussen, Bruno |
BMW 120d | 5 | 57:03.509 | 10:58.486 4 |
Kl. VD3T, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 33. | 438 | dieselspeed | Beckers, Günter Meyersrenken, Henning |
BMW 335d | 24 | 4:11:34.449 | 9:28.618 20 |
2. | 88. | 443 | RG Bergisch Gladbach e.V. im ADAC | Haider, Thomas Kutsch, Rainer Hötzel, Gregor |
BMW 330d | 22 | 4:07:04.633 | 10:12.883 5 |
Zur Übersicht "Chronologie 2009"
Zur Übersicht "VLN"
Quellen: VLN-Presse, VLN Racing News
Video: VLN-Youtube-Kanal
* Auszug aus dem Programmheft "Racing News", Zeiten können abweichen
Literaturtipps: Förster, W.: Nordschleifen Almanach 2009, Books on Demand GmbH, 2009, ISBN 978-3-8391-3126-8
Hildebrand, J., Jacoby, H., Sievernich, W., Kragenings, C,: Grüne Hölle 2009, Hackethal, ISBN 978-3-9362-8534-5